муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

«Средняя общеобразовательная школа № 26»

185011 Российская Федерация, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Балтийская, 4
+7 (8142) 53-44-20

Новости

28.03.2022 г.
2 АПРЕЛЯ, в субботу, в формате онлайн в Петрозаводском государственном университете пройдет День открытых дверей.
Прямой эфир пройдет в официальной группе ПетрГУ во "ВКонтакте". Начало трансляции − в 15:00.
Старшеклассникам расскажут о новых направлениях обучения и правилах приема на 2022 год.
Напоминаем, что на сайте ПетрГУ petrsu.ru уже опубликованы направления обучения, вступительные испытания и минимальные баллы для поступления в 2022 году. Уже сейчас можно узнать о дате начала приема документов и способах их подачи в ПетрГУ.
Источник: https://petrsu.ru/news/2021/100244/2-aprelya-petrgu-pri
21.03.2022 г.
Целью Акции является формирование и развитие у детей и молодежи чувства патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков. В процессе творчества, на основе услышанного и осознанного исторического материала, участники вовлекаются в живой диалог поколений, узнают историю своей семьи и своей страны.

Партнерами Акции выступают: Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации, Центральный музей Победы, Российское информационное агентство «Победа РФ».

Прием детских творческих работ (рисунков, эссе) и методических разработок специалистов учреждений культуры, образования и молодежной политики осуществляется в срок до 1 мая 2022 года на сайте Акции: www.risuem-pobedu.ru.
21.03.2022 г.
«С 14 по 25 марта 2022 года УМВД России по г. Петрозаводску на территории Петрозаводского городского округа проводит Общероссийскую акции «Сообщи, где торгуют смертью». Если Вы обладаете какой-либо информацией о лицах, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, или осведомлены о местах, где может осуществляться продажа наркотиков, а также о лицах, предоставляющих помещения для потребления наркотиков, о лицах, наносящих надписи и рисунки, содержащие рекламу интернет-магазинов по сбыту запрещенных веществ (наркотических средств и психотропных веществ) просим сообщать данную информацию в отделы полиции города или дежурную часть УМВД России по г. Петрозаводску по телефонам:

- Отдел полиции № 1 УМВД России по городу Петрозаводску, тел. 739-154

- Отдел полиции № 2 УМВД России по городу Петрозаводску, тел. 739-240

- Отдел полиции № 3 УМВД России по городу Петрозаводску, тел. 755-000

- Дежурная часть УМВД России по городу Петрозаводску, тел. 715-327 или 112».
18.03.2022 г.
ПетрГУ приглашает принять участие в игре для обучающихся 8-10 классов.
Студенческая дирекция ПетрГУ с 21 марта по 29 апреля будет проводить профориентационную игру для обучающихся школ из разных районов Карелии.
В рамках данной игры ученики смогут познакомиться с каждым из институтов ПетрГУ, а также задать интересующие их вопросы студентам университета.
К участию приглашаются команды обучающихся 8-10 классов.
Количество человек в команде: 5 – 6.
В одно время в игре может принимать участие 2 команды.
Для участия одной команде необязательно быть в одном классе за одним компьютером. Каждый из участников команды может подключится к ней, например, из дома.
Примерная продолжительность игры: 1 час 10 минут Платформа для проведения игры: Zoom Каждый из обучающихся получит сертификаты участников.
Заявки на игры принимаются в сообщениях группы Студенческой дирекции ПетрГУ: https://vk.com/sd_petrsu В заявке необходимо указать:
1. Дата
2. Школа
3. Класс
4. Количество участников
Контакты: 8 911 4123873, egorkina.ann@mail.ru - Анна Егоркина, Председатель Объединенного совета обучающихся ПетрГУ.
10.03.2022 г.
Отмечается резкий рост панических сообщений, крайне токсичного контента, который негативно влияет на психику человека: вызывает чувство отчаяния, одиночества, страха, приводит к длительному стрессу.
Мошенники под видом банковских и государственных служащих, призывают массово снимать денежные средства с банковских вкладов, переводить их на сомнительные счета.
Активно распространяется в сети «Интернет» таргетированная реклама, где понятным для детей языком просят не оставаться в стороне и сказать свое слово.
Призывы выходить на антивоенные митинги, совершать нападения на сотрудников правоохранительных органов сопровождаются информацией о возможном вознаграждении. Организаторы наиболее активно стремятся привлечь к подобным акциям детей и подростков, как наиболее внушаемую и потому более уязвимую категорию граждан.
Каждый из Вас мечтает видеть своего ребенка успешным, активным, самостоятельным, при этом понимая, что зрелость и самостоятельность связаны с умением не только принимать решения, но и нести за них ответственность.
Подростки не в полной мере осознают, что посещение таких акций является нарушением законодательства, за которое установлены соответствующие виды ответственности (например, за участие в несанкционированных мероприятиях, публичные призывы установлены штрафы от 10​ 000 до 20​ 000 рублей (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ, часть 6.1 статьи 20.2, часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ); за неоднократные нарушения установлена уголовная ответственность, влекущая штрафы от 600​ 000 до 1 млн. рублей, либо лишение свободы (часть 2 статьи 212, статья 212.1 УК РФ).
При этом административная ответственность наступает с 16 лет, а уголовная – с 14 лет.
5 марта принят закон об уголовной ответственности за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации и за призывы к антироссийским санкциям (наказание за фейки о военных​ –​ от 700​ 000 до 1,5 млн рублей).
Уверены, что каждый из Вас сможет найти для своего ребенка нужные слова и уберечь его от возможных негативных последствий непродуманных решений. Ведь участие в массовых акциях протеста далеко небезопасно.
Дети – вне политики, и никто не имеет права втягивать детей и молодежь в различные противоправные действия и политические провокации.
Берегите детей!
Страницы:
Наверх